Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19 Апреля 24, 3:28 PM

МАУ ДО СР "ЦЕНТР "Созвездие" им. Героя Советского Союза Гришина И.Т."

Баннер
Госуслуги
Меню сайта
Главная » 2015 » Март » 30 » Праздник в Центре "Созвездие"!
11:25 AM
Праздник в Центре "Созвездие"!

Этой весной, 1 апреля 2015 года свой 40 – летний юбилей отмечает Советский районный Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие». Сегодня это единственный Центр развития  детского творчества, в котором успешно работает профессиональный коллектив педагогов единомышленников и талантливый коллектив детей и подростков.  Сорок лет  творчеству, мечтаниям и стремлению сотворить нечто новое, прекрасное – воплотить детскую мечту в жизнь, помочь реализоваться каждому ребенку, помочь стать личностью, способной выбирать и принимать решение.

Центр «Созвездие» начинал свою деятельность как районный Дом пионеров и школьников  и располагался в нескольких комнатах двухэтажного деревянного здания. Коллектив был небольшой, но дружный. Педагоги вместе с ребятами, тогда в Доме пионеров и на базе школ  занималось более 500 детей, устраивали веселые праздники. Места, конечно, не хватало, и первое время не было никого оборудования, но никто не унывал. А в апреле 1975 года районный Дом пионеров и школьников распахнул двери нового двухэтажного кирпичного здания, по ул. 50 лет Пионерии, 4. Первым руководителем Дома пионеров и школьников   была Сидорова Елена Гавриловна. Именно под ее руководством начали свою деятельность октябрятские, пионерские, комсомольские, районные штабы, школы пионерского и комсомольского актива, а так же коллективы детского, художественно-прикладного творчества. С 1987 года директором становится Ведрова Инесса Ивановна. В это время  начинают свою деятельность кружки спортивного, прикладного, технического творчества. В начале 90-х в стране грянула перестройка, большинство внешкольных учреждений были закрыты. Но благодаря усилиям городской и районной администрации Советского района, педагогическому коллективу, родителям и  общественности Дом пионеров и школьников выстоял, доказав свою значимость и необходимость. В 1993 году Дом пионеров и школьников переименован в Детско-юношеский Центр творчества, который организовывал дополнительное образование детей  через  кружки художественного, спортивного, прикладного, технического творчества, организацию разумного досуга детей и подростков, организацию летнего труда, отдыха и оздоровления детей и подростков. В состав  Центра вошли два детских клуба: «Смена» и «Зеленый огонек». Руководителем учреждения стала Колмогорова Лидия Георгиевна. С фамилией именного этого руководителя связаны важные вехи развития учреждения: создание детской общественной пионерской организации, развитие каникулярного отдыха на базе учреждения дополнительного образования, развитие многопрофильности кружковой работы, создание системы клубной работы и многое другое. В марте 2003 года Центр «Созвездие» получил свое новое  имя - Советский районный Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие». В 2012 г. Центр "Созвездие" обрел нового перспективного, целенаправленного  руководителя  - Васянина Олега Николаевича.  Многообразие направлений кружков, разновозрастной состав творческих коллективов, сочетание массовых, индивидуальных и групповых форм деятельности, творческое сотрудничество детей и взрослых, новые направления деятельности  – сегодня это важнейшие факторы эффективной деятельности Центра «Созвездие».

За всю историю своего становления Центр «Созвездие» рос, укреплял свои позиции на педагогическом олимпе, завоевывал все новые вершины. Уже несколько лет Центр - это   многопрофильное учреждение дополнительного образования детей высшей категории, Лауреат конкурса учреждений дополнительного образования детей Ханты- Мансийского автономного округа - Югра (2007,2009, 2011 гг.),  Грантополучатель Губернатора ХМАО-Югры и победитель  окружного конкурса в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования детей», включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России»(2009, 2011, 2013).

Более 40 лет двери Центра «Созвездие» широко открыты для  всех детей, желающих получить новые знания и умения, приобрести новых друзей и расширить свой кругозор. В Центре «Созвездие» 2560 воспитанников  занимаются в 60 детских объединениях, под руководством 36  педагогов дополнительного образования, реализующих 42 дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, как на базе Центра «Созвездие", так и на базе образовательных организаций г. Советский, Советского района, и на базе учреждений и организаций внешних социальных партнеров.

Центру «Созвездие» есть чем гордиться: мини-зоопарком, выставочные залы которого  пользуются заслуженной популярностью и являются излюбленным и одним из редких мест культурного отдыха населения района и гостей города. Зоологическая коллекция представлена 128 видами животных (более  600 особей), среди которых имеются редчайшие для округа и области животные. Именно здесь закладываются основы гуманного отношения ко всему живому у подрастающего поколения; музеем военно-патриотического воспитания «Память», который в 2014 г. стал победителем окружного конкурса, Клуб военно-исторической реконструкции, деятельность которого объединяет более 300 ребят города Советский

Центр «Созвездие» является хранителем традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными педагогами, которые отдают все самое лучшее и светлое детям и Центру: Злобина Т.Л., бессменный руководитель хореографического ансамбля «Журавушка», Сидорова О.Г.,  педагог – театрал,  Цымбалова Е.Г., педагог по декоративно-прикладному творчеству, Зеленкин В.И., руководитель рок-группы Riot» и др.

Сегодня можно говорить и о том, что на базе Центра «Созвездие» создана мощная база научно - методического, программного сопровождения деятельности педагогов дополнительного образования Советского района: создано районное  методическое объединение педагогов дополнительного образования Советского района (руководитель Мамаева С.В.), в рамках которого осуществляется повышение квалификации, подготовка молодых специалистов, выпуск методических изданий, разработаны  механизмы работы с детьми, имеющих повышенный уровень мотивации или имеющие ограниченные возможности здоровья, исследуется и осуществляется инновационная деятельность педагогов и воспитанников в области педагогики и воспитания.

    Более 10 лет назад в Центре «Созвездие» создана Ассоциации детских и юношеских объединений и организации Советского района, которая на сегодняшний день охватывает  более 4 000 ребят, активно участвующих в районных сборах, в слетах детских и юношеских объединений и организаций Советского района, в тематических играх, акциях, соревнованиях. Успех каждого члена объединения и Ассоциации в целом складывается из маленьких и больших побед. Ребята являются неоднократными участниками окружного этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI» среди лидеров детских объединений, форума  «Школа. Карьера. Югра», Слёта Волонтёров, Слёта детских объединений ХМАО- Югры,  форума «Диалог цивилизаций», Слета  «Импульс Югры».

     Также одним из приоритетных направлений деятельности Центра «Созвездие» является организация каникулярного отдыха детей. Традиционными формами каникулярного отдыха на протяжении последних 5-ти лет являются: детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Ежегодно данной формой охвачено более 300 человек.  В рамках  деятельности лагеря осуществляется реализация профильных смен «САндив» (профориентационная), «Час Пик» (лидерская), «Когда я стану взрослым» (профориентационная), «По следам Бременских музыкантов» (творческая), «Школа Робинзона» (лагерь практических навыков), «Школа будущего воина» (военно-патриотическая) и др.; Малозатартные формы (кружки по интересам,  творческие мастерские и  хобби-центы). В июле -августе 2014 года дети и подростки Советского района стали участниками игровых программ военно-патриотической направленности в рамках реализации программы «Память-дорога в будущее»: все желающие изучали экспонаты  «выездной»  экспозиции военно-патриотического  музея «Память» Центра «Созвездие», работали в творческих мастерских по изготовлению открыток по военной тематике, а также стали  все желающие приняли участие в военизированных играх и эстафетах.

С 2010 года на базе Центра «Созвездие» функционирует отдел психолого-педагогического сопровождения (заведующий отделом Сухнева О.С.).  В отдел можно обратиться по всем  вопросам детско-родительских отношений, личностных проблем, диагностики отклонений в поведении. На базе отдела  работает  и «Телефон Доверия». Работа психолого-медико-педагогической комиссии помогает родителям  определить наличие проблем в развитии ребенка, а так же специальные образовательные потребности, форму и программу получения образования. Кроме того, специалисты комиссии (врач-педиатр, детский невролог, детский психиатр, педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед)  при необходимости направляют детей для консультирования в учреждения других ведомств. Также специалисты отдела проводят консультации для родителей дошколят. С января 2013 г. на базе отдела действует муниципальная «Служба примирения», направленная на  оказание помощи участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологий восстановительной медиации.

Приятно отметить, что все эти годы была проведена интересная и плодотворная работа по развитию системы дополнительного образования детей в современных социально-экономических условиях. Работающие в Центре многочисленные студии и объединения помогли сотням подростков, юношей и девушек развить свои творческие способности, обрести практические навыки и сориентироваться в выборе профессии.

Центр творчества – динамично и комплексно развивающаяся система, реализующая новые принципы образовательной политики. Благодаря высоким профессиональным качествам педагогов дополнительного образования, грамотному руководству в Центре «Созвездие» создана особая атмосфера, где каждый ребёнок может найти применение своим способностям, почувствовать себя талантливым, любимым и востребованным.

Центру «Созвездие» искренне желаем успехов в добрых делах во благо развития системы дополнительного образования детей нашего района. Крепкого здоровья и благополучия, оптимизма, целеустремлённых и благодарных воспитанников, творческих удач в избранном деле!

Уважаемые педагоги,  примите в этот торжественный день слова признательности и благодарности за ваш добросовестный труд, душевную щедрость,  отзывчивые сердца. Желаю всем хорошего здоровья и дальнейших творческих  успехов!

 

Просмотров: 691 | Добавил: nikita222 | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024