Тема: Выполнение элементов геометрической резьбы. Соты.
Тип: Комбинированное – закрепление старого и ознакомление с новым материалом.
Вид: практико-теоретическое.
Цель: Познакомиться с новым элементом геометрической резьбы – соты.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания об элементах геометрической резьбы.
Обучить практическим навыкам резьбы по дереву, техническим приёмам геометрической резьбы – соты.
Развивающие:
Способствовать развитию эстетических и художественных способностей учащихся, творческого воображения, глазомера, мелкой моторики, аккуратности, усидчивости.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к русской традиционной культур е, а именно, занятию резьбой по дереву.
Способствовать воспитанию доброжелательных отношений в коллективе, командного духа.
Методы используемые на занятии: Игра, рассказ, беседа, показ, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практическая работа;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Нетрадиционная форма занятия - развлекательно- познавательная игра «Где логика?», на этапе актуалитзации знаний.
Место проведения занятия:
Столярная мастерская МБОУ СОШ п. Агириш.
Контигент:
Воспитанники кружка «Художественная обработка древесины» средней возрастной группы, второй год обучения, мальчики – 10 человек.
Материально-техническая база:
Оборудование, средства ТСО:
- Кабинет технологии;
- Компьютер;
- Мультимедийный проектор;
- Экран;
- Презентация «Геометрическая резьба. Соты»;
- Столярная мастерская;
- Верстаки;
Инструменты, приспособления: деревянная заготовка учебная, резцы,карандаш;, линейка;
Предварительная работа.
Познакомились:
- с техникой безопасности при работе с ручным столярным инструментом, а именно – резцом (нож косяк);
- с некоторыми элементами геометрической резьбы – треугольники, змейка, звёздочки, сияние в круге, отрабатывали навыки вырезания данных элементов;
- с породами древесины, используемой для художественной обработки.
Формируемые универсальные учебные действия:
Предметные:
- Получат возможность развивать умения и навыки работы с резаком, приспособлениями для художественной обработки материала.
- Получат возможность запоминанить цифровой материал как ориентир для понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений.
- Усвоят основную терминологию технологического процесса.
- Усвоят приёмы резания одного из видов геометрической резьбы – соты.
- Получат возмложность расширить представления о видах геометрической резьбы.
Познавательные УУД
- Извлекать информацию из схем, иллюстраций.
- Выявлять сущность и особенности объектов.
- На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
- Высказывать своё предположение.
- Принимать и сохранять учебную задачу.
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- Развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности.
- Развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе решения поставленных задач;
- Мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности -
Коммуникативные УУД
- Оценка и самооценка учебной деятельности.
- Обобщение и систематизация знаний.
- Слушать и понимать других.
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Оформлять свои мысли в устной форме.
Этапы занятия:
- Организационный.
- Определение темы занятия, постановка цели.
- Актуализация опорных знаний.
- Объяснение нового материала.
- Практическая работа «Резьба».
- Рефлексия.
Ход занятия:
- Этап организационный.
П: - Здравствуйте.
Д:
П: Я рад нашей встрече.
П: Какое у вас настроение?
Д:
П: Готовы к работе? Тогда приступим.
- Этап. Определение темы занятия, постановка цели.
Упражнение «Пятый – лишний».
На слайде картинки с изображением видов геометрической резьбы и пчелинные соты.
Слайд 2
П: Обратите внимание на экран. Какая картинка лишняя? Что объединяет остальные картинки?
Д: Картинки объединяет геометрическая резьба, а лишняя картинка соты.
П: А почему среди этих картинок расположены соты?
Д: Так называется элемент геометриеской резьбы.
П: Может кто-то догадался и может сказать тему занятия? Чем мы будем заниматься?
Д: тема занятия геометрическая резьба. Соты. Мы будем знакомиться с новым элементом, учиться вырезывать данный элемент.
Слайд 3
П: Да, вы правы. Данил озвуч ещё раз тему занятия.
Д:
П: Егор озвуч цель и задачи занятия;
Д:
- Этап. Актуализация знаний.
П: Что такое геометрическая резьба?
Д: Клинорезная резьба, привыполнении которой используются геометрические фигуры.
Слайд 4
П: Вася, прочитай более точное определение понятия геометрическая резьба.
Д:
П: Где используется геомертическая резьба?
Д: Для украшения предметов быта, украшения фасадов зданий.
Слайды 5,6,7.
П: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Где логика?»
Слайд 8.
В этой игре вам понадобятся не только знания, но и находчивость, и сообразительность, и быстрота.
Мы уже разделились на две команды. Правила итгры такие, на экране появляются картинки и задания к ним. Комнды совещаются. Если ответ готов, то хлопаете в ладоши и отвечаете. Если команда даёт не верный ответ, то отвечает вторая команда. За правильный ответ начисляется один балл.
П: Задание 1 «Отвечай быстро».
На экране появляются схематические изображения видов резьбы, дети быстро называют их.
Слайды 9-13.
П: Задание 2 «Собери пословицу».
На слайде набор слов: себе полюбишь - Резьбу терпение по дереву добудешь.
Нужно из слов сложить пословицу.
Резьбу по дереву полюбишь – себе терпение добудешь.
Слайд 14-15
П: Задание 3 «Что лишнее?»
На экране картинки с изображением деревьев берёза, сосна, кедр - дети должны опрелделить какое дерево лишнее и почему. Лишняя берёза, потому, что это твёрдая порода и она плохо поддаётся обработке.
Слайд 16-17
П: Задание 4 «Что это?»
На слайде появляется загадка:
Ела, ела дуб, дуб.
Поломала зуб, зуб.
Ответ: пила.
Слайд 18-19
На слайде появляется картинка с изображением ребёнка и задание: Замени 2 и 4 буквы, так, чтоб получилось слово.
Ответ: рубанок.
Слайд 20-21
На слайде картинки с изображением альбома и разной крупы.
Задание: совмести два понятия.
Рассуждения: альбом – это бумага, крупа – это зерно, зерно мелкое и корупное, нождачная бумага бывает разной зернистости.
Ответ: нождачная бумага.
Слайд 22-23
На слайде появляются картинки с изображением дверного косяка и режущими бумагу ножницами.
Задание: Совмести два понятия.
Рассуждения: угол дверного проёма – это косяк, ножницы режут, нож тоже режет.
Ответ: нож – косяк.
Слайд 24-25
П: На этом игра закончена. Подведём итоги.
Озвучиваются результаты игры.
- Этап. Знакомство с новым материалом.
Слайд 26
П: Как вы уже догадались в начале занятия, мы познакомимся сегодня с новым элементом геометрической резьбы – соты. Почему – же они так называются?
Д: Потомочто элемент по форме похож на пчелинные соты.
- Изучение чертежа геометрической резьбы соты.
Слайд 27
- Последовательность работы.
- Практическая часть.
- Повторение техники безопасности.
- Осмотреть нож и убедиться в его исправности.
- При выполнении элементов резьбы нельзя держать руки перед инструментом.
- Работать следует только хорошо заточенным инструментом.
- Запрещается проверять остроту ножа пальцем.
- Не класть нож в карманы.
- При выполнении элементов художественной резьбы нужно использовать различные зажимы и держаки.
Слайд 28-29
- Изготовление чертежа.
Слайд 30
- Переход к практической части и способов вырезания этого элемента.
Объясняю учащимся, какие возможные ошибки могут возникнуть в работе.
- Получение неровной грани при подрезке резцом.
- Получение неровной, вмятой грани на месте среза.
- Недостаточная глубина накалывания может привести к повторению выполнения резьбы.
- Различная глубина разных элементов резьбы при невнимательной, бесконтрольной работе.
Каждому ученику раздаю чертежные инструменты. На экране монитора плакат с изображением чертежа элементва геометрической резьбы - соты. Ребята, используя вспомогательные линии построения, выполняют рисунки этого элемента. Работа выполняется карандашом, чтобы была возможность исправления неточностей. При этом слежу за правильностью и точностью выполнения задания учениками, таких технологических операций, как опиливание, строгание, шлифование. Контрооллирую правильность выполнения задания.
- Этап. Рефлексия.
Оцениваю работы учащихся, обращаю внимание группы на ошибки в работе. Выделяю наиболее удавшиеся работы. Объясняю, как исправить ошибки, что нужно учесть, чтобы их не допускать.
- С чем сегодня познакомились? Что нового узнали?
- Что понравилось? Что получилось? Над чем нужно ещё поработать?